Последние новости Черкасс

Питание в больницах

„Недавно пришлось лежать в больнице. О качестве медобслуживания говорить не стану, дело в другом — все время ходил голодный. Другим пациентам родственники чуть не ежедневно сумками таскали продукты, но у меня никого нет, а все деньги, которые были, тратил на лекарства. Может быть, стоило бы подходить к этому вопросу адресно: если есть родственники — пусть они кормят, тогда одиноким порции были бы нормальные. Прошу пояснить, есть ли в украинском законодательстве какие-то законы, регулирующие вопрос больничного питания?“

Осипенко К.Р., Умань

Законы есть, другой вопрос — как они выполняются. Больных, находящихся на стационаре в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения, обязаны кормить независимо от того, есть ли у них родственники, или нет.

Управление медучреждениями входит в компетенцию сельских, поселковых и городских советов (ст. 35 Закона Украины „О местном самоуправлении“), и организация больничного питания в учреждениях здравоохранения обеспечивается их руководителями.

Кроме того, есть постановление Кабинета Министров №818 от 05.09.2012 „О порядке предоставления услуг по питанию граждан в учреждениях здравоохранения…“. Приводим пункт №7 этого постановления:„Организация предоставления услуг по питанию осуществляется, исходя из пищевой и энергетической ценности продуктов, и обеспечивается путем регулирования объема готовых блюд или рациона, подбором необходимого способа кулинарной обработки в соответствии с медпоказаниями. Двухнедельное меню составляется с учетом особенностей питания населения соответствующего региона и норм питания в граммах.

Ежедневное меню составляется, исходя из наличия продуктов… Устанавливаются такие режимы питания в учреждениях здравоохранения:

5-разовый (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин) — для детей от 1 до 3 лет; 4-разовый (завтрак, обед, полдник, ужин) — для детей от 3 до 18 лет, беременных женщин, рожениц, кормящих матерей, онкобольных, ветеранов войны и больных, которые имеют статус пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, больных туберкулезом; 3-разовый (завтрак, обед, ужин) — для всех других категорий больных.В соответствии со ст. 18 Закона Украины „Основы законодательства Украины о здравоохранении“, общедоступные для населения учреждения здравоохранения финансируются за счет Госбюджета Украины и местных бюджетов. Продукты питания, как и лечебные средства, составляют отдельную статью таких учреждений. Их учет производится согласно Инструкции (№530 от 05.05.1983, действующей на сегодняшний день).

В случае претензий больного к объемам и качеству питания, можно обратиться с письменным заявлением на имя главврача медучреждения. На основании такого заявления руководство должно провести служебную проверку и предпринять соответствующие меры. Также у гражданина есть право обращаться с письменной жалобой в прокуратуру, областное управление здравоохранения, местную госадминистрацию и исполком местного совета.

Но это все в теории. А если быть реалистами, то скудное питание в большинстве наших больниц обусловлено в первую очередь нищенским финансированием отечественной медицины. Хотя в каждом конкретном случае могут быть и злоупотребления. Например, когда продукты для больниц официально закупаются по баснословным ценам, а разницу между реальной и официальной ценой полюбовно делят между собой поставщик и руководство больницы. Но это, как говорится, уже совсем другая история.

По материалам http://aktsent.com.ua/

Новости Черкасс

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)





Согласно закону Украины "Про інформаційні агентства" { Вводиться в дію Постановою ВР N 74а/95-ВР від 28.02.95, ВВР, 1995, N 13, ст. 84 } (Інформаційними агентствами згідно з цим Законом є зареєстровані як юридичні особи суб'єкти інформаційної діяльності, що діють з метою надання інформаційних послуг. ) Мы не являемся информационным агенством, а только каталогизируем новости из разных новостных источников. По вопросам можно обращаться на почту [email protected]