Последние новости Черкасс

Тезки Кобзаря — о своей жизни

Полные тезки Кобзаря по профессии — таксисты, архитекторы и менеджеры, но только не писатели. Как им живется с такой звучной фамилией?

Тарас Шевченко, 54-летний архитектор:

„Из-за Тараса Григорьевича меня отправили служить на Север“

Меня назвали в честь поэта. Но с этим именем жить совсем непросто. Более того, из-за этого имени и фамилии я прослужил 3 года на Севере. Пошутил когда-то в районном военкомате, что мой предок служил на Мангышлаке, на Кос-Арале. Этого оказалось достаточно, чтобы меня отправили на Кольский полуостров. Опять же, когда на работу принимают, возникает много лишних вопросов: пишу ли я стихи? Попробуйте пожить в тени великого человека — увидите, как Вас будут доставать. Но есть и плюсы, когда приглашают на торжество не особо знакомые мне люди в качестве свадебного генерала, представляя меня гостям: „Знакомьтесь, Тарас Григорьевич Шевченко! Может еще одного Кобзаря напишет“. В общем, можно благодаря имени кушать, пить и гулять.

 Тезки Кобзаря — о своей жизни

27-летний сервис-менеджер Тарас Шевченко:

Клиенты у меня даже паспорт просят — убедиться

В учебе в школе и университете МВД мне преподаватели делали скидку как для Тараса Григорьевича. Иногда даже говорили: „У тебя такая фамилия знатная, что, так и быть, не будем ничего у тебя спрашивать“. Сотрудники по работе тоже, конечно, спрашивали, не родственник ли я? Меня вообще назвали в честь брата дедушки — он тоже был Тарас Григорьевич Шевченко. В магазине сервисной техники, где я работаю, посетители иногда с удивлением смотрят на бейдж. Один клиент даже паспорт у меня попросил — убедиться, что тезка. Я ездил в Канев с экскурсией, был в музее великого поэта. Я там лично представился и даже запись оставил в книге отзывов: „Понравились атмосфера и экспозиция. В музее Тараса Григорьевича Шевченко был Шевченко Тарас Григорьевич“. Администратор сказал, что такой записи у них в книге отзывов не было никогда.

 

 Тезки Кобзаря — о своей жизни

25-летний таксист Тарас Шевченко:

„Гаишники штрафуют, чтобы похвастать протоколом на Шевченко“

Моя фамилия не отца, а от мамы. А папа у меня Авруцкий. Его не смущало, что мне достанется не его фамилия, т.к. у него было еще двое детей от предыдущего брака. Поэтому отцовские амбиции, связанные с продолжением его фамилии, были удовлетворены. Тем более он работал на автобазе Академии наук, и там рождения сына — Тараса Шевченко — ждали все. И он стал отцом Тараса Григорьевича Шевченко! Из-за того, что я — полный тезка, мне в школе приходилось больше учить украинский язык и литературу. Хотя главная проблема была не в этом. Я немаленькой комплекции, возможно, это провоцировало решать конфликты кулаками. Я никак не мог наладить отношения с одноклассниками. Хотя вообще я тихий и спокойный, но ко мне цеплялись. Папа меня переводил из класса в класс. Учителя сперва стыдили меня именем поэта, а потом махнули рукой. Я перерос все эти неурядицы, когда стал учиться в лицее транспорта. Меня сделали старостой группы, клеймо хулигана ушло, я повзрослел. А сейчас имя, бывает, меня выручает: гаишники смеются, отпускают. Но это одна половина гаишников, а другая — наоборот, штрафует, чтобы похвастать протоколом: гляди, я самого Тараса Григорьевича оштрафовал!

По материалам http://aktsent.com.ua/

Новости Черкасс

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)





Согласно закону Украины "Про інформаційні агентства" { Вводиться в дію Постановою ВР N 74а/95-ВР від 28.02.95, ВВР, 1995, N 13, ст. 84 } (Інформаційними агентствами згідно з цим Законом є зареєстровані як юридичні особи суб'єкти інформаційної діяльності, що діють з метою надання інформаційних послуг. ) Мы не являемся информационным агенством, а только каталогизируем новости из разных новостных источников. По вопросам можно обращаться на почту [email protected]