Последние новости Черкасс

Бои местного значения

Есть ли городская власть в Черкассах?

Этот вопрос сегодня, пожалуй, один из основных, который задают горожане. После закономерной митинговой эйфории многим тяжело понять — кто руководит жизнедеятельностью нашего города. Кто отвечает сейчас не просто за справедливость и за деяния, не просто за политическую, революционную целесообразность, а за возможность удержать Черкассы от экономического и социального коллапса.

Нет надобности писать обо всех событиях, произошедших за неделю. Но основные в контексте поставленного вопроса все же выделить стоит. Итак, обо всем по порядку.

Первая попытка к дестабилизации запомнилась всеобщей паникой, которая случилась 20 февраля. Примерно около трех часов дня по городу словно вихрь пронесся тревожный и ничем тогда не подтвержденный слух — „бросайте работу, забирайте детей из садиков и школ, снимайте деньги с карточек, покупайте самые необходимые продукты и сидите тихо по домам“. Откуда-то просочилась информация о предстоящем штурме Майдана. И уже недавно мы узнали, что она имела под собой основания.

Собственно, народ и сам почувствовал, что Черкассы стали неспокойными и даже небезопасными для вечерних прогулок. Органы правопорядка открыто пошли против людей, хотя на митинге обещали быть с народом. Это положение вещей изменилось буквально через несколько дней, уже после побоища на въезде в город.

21 февраля была созвана внеочередная сессия городского совета. На ней депутаты должны были отправить в отставку исполком Черкасского горсовета и поставить вопрос ребром об отстранении от должности и.о. городского председателя Виктора Белоусова.

Исполком на тот момент лишился очередного своего члена, депутата черкасского областного совета Станислава Овчаренко („Батьківщина“), который написал заявление о своем выходе и об этом было объявлено уже во время внеочередной сессии горсовета. После этого депкорпус согласился на предложение депутата Валерия Воротника отправить в отставку весь состав исполкома. В итоге голосования, горсовет отправил исполком в отставку 34 голосами, один депутат воздержался и еще один проголосовал против. К слову, эту чрезвычайную сессию проигнорировала фракция ПР. Присутствовал лишь депутат Евгений Ван, кратко сообщив о своем выходе из партии.

В тоже самое время под окнами черкасской мэрии собрался многолюдный и довольно агрессивно настроенный митинг. Среди присутствующих на нем был замечен и экс-мэр Черкасс Анатолий Волошин. Между ним и одним из активистов возникла перепалка, закончившаяся для Волошина травмой и вызовом скорой помощи. Страсти на площади перед исполкомом бушевали нешуточные.

Прокурора города Александра Маслюка революционный люд впустил на сессию лишь в присутствии нескольких активистов. От него, собственно, все хотели услышать одно — как так случилось, что на черкасской дамбе на блокпостах отрядов самообороны и „Правого сектора“ была допущена бойня с применением спецсредств. На этот вопрос он смог ответить лишь, что инцидент будет расследован, что, учитывая настроения, никого не удовлетворило.

Голосование по решению об отставке и.о. городского председателя Виктора Белоусова провалилось. 21 голос был отдан „за“ него, 15 — „против“ и один бюллетень оказался испорченным. За Белоусова, между тем, вступились депутаты Тамара Воронина и Святослав Вовкодав, пытаясь объяснить коллегам по депкорпусу, что Белоусов — прежде всего хозяйственник, а потом уже коммунист, и что он добросовестно исполняет свои хозяйственные функции. Эти доводы не услышали, тем более, что дальше события развивались стремительно. Один из активистов сообщил митингующим, что решение не принято и толпа быстро заполонила горсовет, заблокировав всех, кто находился в сессионном зале. Она пообещала не выпускать людей до тех пор, пока и горсовет и Белоусов не уйдут в отставку.

Пришлось искать компромисс ради того, чтобы не лишиться управления городом вообще и не допустить коллапса. Судьбу городской власти в Черкассах должны решить в ВР, которая должна назначить новые выборы, и юристы, которые в настоящий момент решают, насколько легитимны были принятые на сессии решения.

Первый этаж помещения горсовета мирно отдали в распоряжение активистов „Правого сектора“ и отрядов самообороны. Штаб самоорганизации граждан начал свою работу, а горожане уже несут туда медикаменты, деньги и еду и записываются в отряды самообороны.

— Мы не захватывали помещение исполкома, все согласовано с громадой и депутатами, поэтому все абсолютно законно, — рассказал активист „Правого сектора“ Сергей. — Штаб работает круглосуточно. „Правый сектор“ обещает обеспечивать порядок на территории штаба, а первоочередным заданием видит защиту горожан от провокаций.

„Правый сектор“ также заявил, что считает городскую власть нелегитимной, и поэтому выступает за полную перезагрузку власти в Черкассах, в т.ч. и безоговорочно Виктора Белоусова. Тот в свою очередь собирался исполнять свои обязанности до озвученной перезагрузки, и лишь на законных основаниях. „Правый сектор“ с этим не согласен.

Директор департамента управления делами и юридического обеспечения Черкасского горисполкома Владимир Шабанов отметил, что в решении, принятом горсоветом, выписано, что Виктор Белоусов и исполком должны руководить городом до избрания нового исполкома и нового секретаря. А решение об этом может принять лишь ВР. Выходит, по сути, что легитимным решением, принятым на сессии 21 февраля, может считаться лишь решение о роспуске замов и.о. городского председателя и членов исполкома.

По нашим данным, работу городских коммунальных служб все еще координирует Виктор Белоусов. Они, как нас успокоили депутаты, функционируют в штатном режиме.

На этом фоне, правда, уже вовсю идут консультации между фракциями о том, кто станет той фигурой, которая временно займет место Белоусова до решения ВР о перевыборах в Черкассах. Пока известно о двух кандидатурах — Николае Булатецком и Василии Маринкевиче. Лоббируют своих и „Вільні демократи“, и Валентина Жуковская.

Но де-юре Черкассы остаются пока без головы — как долго это будет продолжаться неизвестно и каковы будут последствия такого безголовья — тоже. Директора основных коммунальных служб продолжают работать так, как кому велит их совесть.

По материалам http://aktsent.com.ua/

Новости Черкасс

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)





Согласно закону Украины "Про інформаційні агентства" { Вводиться в дію Постановою ВР N 74а/95-ВР від 28.02.95, ВВР, 1995, N 13, ст. 84 } (Інформаційними агентствами згідно з цим Законом є зареєстровані як юридичні особи суб'єкти інформаційної діяльності, що діють з метою надання інформаційних послуг. ) Мы не являемся информационным агенством, а только каталогизируем новости из разных новостных источников. По вопросам можно обращаться на почту [email protected]