Последние новости Черкасс

В Черкассах назвали первых претендентов на люстрацию

В переводе с латыни, люстрация — „очищения посредством жертвоприношений“. В современном смысле люстрация — это запрет занимать государственные должности для лиц, которые были причастны к преступным режимам, осуществлявшим репрессии и нарушали права человека.

В связи с последними событиями, в Украине активно начали обсуждать тему люстрации в отношении большой прослойки политиков, госслужащих, и даже деятелей культуры и журналистов. В ВР уже зарегистрирован соответствующий законопроект. И хотя сам закон еще не принят, во многих областях страны уже начали создаваться люстрационные комитеты. Их задача состоит в сборе информации о противоправных действиях отдельных лиц, и составлении предварительных списков тех, кто в первую очередь должен попасть „под раздачу“.

Начал работу люстрационный комитет и в нашей области. В специальном обращении к гражданам говорится: „Общественные организации Черкасской области и активисты черкасского Евромайдана осознают необходимость проведения люстрации по отношению ко многим людям, которые причастны к коррупционным действиям, организации репрессий, поддержки насилия, фальсификации выборов и других преступлений, направленных против народа Украины“.

Здесь закономерно возникает классический вопрос: „А судьи кто?“. Как указывается в заявлении черкасского комитета, его членами могут быть только лица, которые: на протяжении 3-х последних месяцев были активистами черкасского Евромайдана; не являются политиками, партийными активистами и не собираются никуда баллотироваться на ближайших выборах. В результате, в состав черкасского люстрационного комитета вошли 5 журналистов, а также общественные деятели (всего 11 человек), а секретарем избрана Виктория Феофилова — координатор коалиции „Молода Черкащина“.

Создан уже и предварительный список тех, кто подлежит люстрации. На сегодняшний день в нем 54 фамилии, и условно этих людей можно разделить на 4 категории. Первая (10 человек) — это политические деятели разных уровней, начиная от народных депутатов от Черкасщины, и заканчивая местными функционерами ПР. Вторая группа (8 человек) — госслужащие, начиная от бывшего губернатора Тулуба, и до бывшего и.о. мэра Черкасс Виктора Белоусова. Самая многочисленная категория (31 человек) — представители силовых структур и судебной системы. Здесь значатся 20 судей, 4 прокурора и 7 чинов милиции. Кроме этого, в люстрационном списке есть „культурно-журналистский блок“ из 5 фамилий. По мнению членов комитета, эти люди также запятнали себя сотрудничеством с преступным режимом Януковича.

Как отметила Виктория Феофилова, списки не окончательные, они будут дополняться, и в этом должны помочь черкасщане, которые смогут предоставить компроментирующую информацию на тех или иных лиц. По ее словам, такая информация будет тщательно проверяться.

Проводить или не проводить люстрацию — предстоит решить депутатам ВР. Но уже сейчас возникают вопросы по отношению к подходам, на основе которых члены черкасского комитета предлагают осуществлять запрет на профессии и политическую деятельность. Взять хотя бы ту же коррупцию и взяточничество. Чтобы преследовать за такие действия, требуются железные доказательства, и заниматься этим должны исключительно правоохранительные органы, а не общественные деятели и журналисты. Иначе недолго скатиться в 1937 год, когда по доносу можно было устранить практически любого начальника или командира. И хотя у нас сейчас накопилось немало претензий к милиции, но там все же работает немало профессионалов, которые ничем особенным себя не запятнали. Их нужно только направить в нужное русло, чтобы они не боялись заниматься высокопоставленными коррупционерами.

По материалам http://aktsent.com.ua/

Новости Черкасс

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)





Согласно закону Украины "Про інформаційні агентства" { Вводиться в дію Постановою ВР N 74а/95-ВР від 28.02.95, ВВР, 1995, N 13, ст. 84 } (Інформаційними агентствами згідно з цим Законом є зареєстровані як юридичні особи суб'єкти інформаційної діяльності, що діють з метою надання інформаційних послуг. ) Мы не являемся информационным агенством, а только каталогизируем новости из разных новостных источников. По вопросам можно обращаться на почту [email protected]