Последние новости Черкасс

В Бакаеве звучат колокола

В небольшом селе Чернобаевского района завершили дело Владимира Лукъянца

Жители села Бакаево Чернобаевского района почтили память Владимира Лукъянца — своего земляка, известного хозяйственника и мецената, который оставил добрую память среди односельчан. Благодаря ему два года назад в селе появилась церковь — Свято-Владимирский храм. На днях она приобрела завершенный вид — на ней освящены купол с крестом и колокола.

Владыку Софрония, митрополита Черкасского и Каневского бакаевцы встречали всем селом — от мала до велика. Дети приготовили Владыке стихи, взрослые — подходили под благословение и просто радовались такому исключительному случаю: в маленьком селе приезд предстоятеля епархии — событие исключительное. Тем более что до 2011 года церкви в Бакаеве вообще не было. В старые, да и в новые времена селяне ходили на праздники в соседнее село Хрестителево, где был храм. А вот теперь здесь есть и свой настоятель отец Михаил, и свой приход.

Владимир Лукъянец планировал строительство большого храма, для которого даже было выбрано место, а пока стройка не началась, под церковь приспособили здание бывшего детсада. В нем же — сельский фельдшерско-акушерский пункт. В каком еще населенном пункте увидишь такое — здесь все еще стоит памятник из прошлой эпохи — „добрый дедушка Ленин“, читающий на скамейке книжки детям, а буквально над головой вождя возвышается купол храма с крестом? Вот бы Ленин мог обернуться! То-то бы удивился!..

Этого купола — аккуратного и нарядного, с иконами по бокам, небольшой сельский храм до последнего времени не имел. О нем, после смерти брата, позаботилась Надежда Лукъянец.— На Крещение в этом году я приехала в наше село в глубоком горе, — рассказала она. — В церкви была панихида по Володе. Я молилась, слезы текли по лицу. Но под конец службы брат словно подал мне знак! Я подошла к отцу Михаилу и попросила у него благословение на сбор средств на купол и колокол для храма. Ведь Володя не успел сделать этого при жизни…

За два месяца женщине удалось собрать средства. Помогли односельчане, уроженцы Бакаева, живущие теперь в разных уголках земли, учителя и одноклассники Владимира Лукьянца. Все они хорошо помнят мецената: он часто помогал селу, возил на экскурсию в Черкассы школьников, организовывал концерты в Бакаево. А еще — очень много делал для церкви, и не только в родном селе.

— Папа всю жизнь считал себя атеистом и говорил, что в Бога не верит. Но, несмотря на это он всегда общался с церковно-служителями, и очень много помогал церкви, — рассказала дочь Владимира Лукьянца Инна. — Он сотрудничал с владыкой Софронием, помогал строить храмы по всей области, постоянно занимался Красногорским монастырем. Думаю, что в глубине души он был верующим человеком, и Бог ему помогал. После того, как он заболел, он прожил еще 7 лет. Я считаю, что это Бог подарил ему эти годы…

Мы говорим прямо в храме, под почаевской иконой Святого равноапостольного князя Владимира. Ее бокаевскому храму тоже подарил Владимир Лукич.

— Несмотря на то, что село небольшое, людей на службу Божью здесь собирается немало, — рассказывает отец Михаил. — Жизнь человеческая полна страданий, люди чувствуют, что в храме можно открыть душу, утешить печаль и получить духовную поддержку… А на улице в это время звучат колокола. Это люди, выходя после поминальной службы, „тестируют“ новую звонницу. Вот две женщины преклонного возраста остановились в арке колокольни: „Давай, батюшка сказал, что сегодня можно!“ — поощряет одна другую. И — летит звон…

Вспоминаются слова Владыки Софрония, которые он сказал, поминая Владимира Лукьянца: „Эта маленькая церковка, которую сегодня мы окропили святой водой, поможет многим людям посмотреть на себя и задать вопрос: для чего я живу? За это надо поблагодарить Владимира Лукича. Господь будет милостив к нему, потому что он много сделал для людей и для церкви, а значит — для себя…“

По материалам http://aktsent.com.ua/

Новости Черкасс

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)





Согласно закону Украины "Про інформаційні агентства" { Вводиться в дію Постановою ВР N 74а/95-ВР від 28.02.95, ВВР, 1995, N 13, ст. 84 } (Інформаційними агентствами згідно з цим Законом є зареєстровані як юридичні особи суб'єкти інформаційної діяльності, що діють з метою надання інформаційних послуг. ) Мы не являемся информационным агенством, а только каталогизируем новости из разных новостных источников. По вопросам можно обращаться на почту [email protected]