Последние новости Черкасс

Как украинцы собираются менять страну

Украинцы призывают друг друга не давать взятки и не хамить

Революция закончилась и теперь украинцы активно обсуждают, какой будет наша новая страна: с другими политиками, без коррупции и активным гражданским обществом. В соцсетях все чаще звучат призывы, начинать что-то менять с себя: не давать взятки, не мусорить, помогать нуждающимся. „Хочешь жить лучше — начинай менять страну с себя!“ гласит один из гуляющих по интернету банеров. Таких призывов сотни. „Наши герои нам не простят, если мы ничего не изменим!“ — пишет пользователь „ВКонтакте“ Игорь. „Хватит смотреть на политиков, — согласен пользователь Максим. — Нужно начать с себя“. „Не давайте взятки, тогда не будет взяточников, — советует Николай в Facebook. — Прекратите хамить в маршрутках и мусорить на улицах, тогда страна и станет лучше“. И эти призывы не проходят зря: многие киевляне говорят, что в их дворах и подъездах действительно стало чище, а люди — добрее…

Власть должна помочь

Психологи уверены — страну действительно ждут изменения. „Такой стресс не проходит бесследно, — считает психолог Алексей Васильев. — Желание меняться — хорошее, и оно обязательно приведет к позитивным результатам“. „Изменения должны поддерживаться на государственном уровне, — уверен психолог Сергей Стеблинский. — Необходима программа, чтобы донести до украинцев стремление быть достойным человеком“. Одним из вариантов решения проблемы, по его мнению, может стать система наказаний: „Поймали подростка, который обрисовал здание, и отправили на хозяйственные работы“. Важен, по словам психолога, и образовательный момент: „Помогут мультфильмы, фильмы о ценностях Майдана и о том, как нужно себя вести, потому что популярные и позитивные герои фильмов и сериалов оказывают на формирование общественного мнения порой больше влияния, чем государственные программы“.

Жизнь после протеста: по домам

Центр города сейчас кипит — на Майдан и Крещатик вышли тысячи людей, многие с цветами, другие — просто посмотреть, чем живут активисты. Люди, которые три месяца жили на площади, расходиться не спешат и говорят, что пока Майдан будет стоять. Некоторые, правда, все же засобирались домой — кто-то говорит, что пора восстанавливать жизнь в своих регионах после бунтов, другие признаются — хочется к соскучившейся родне и друзьям.

Основное настроение, в целом, единодушно: Майдан должен оставаться на месте. „Политики должны знать, что здесь есть люди, перед которыми нужно отчитываться!“ — говорит жительница Оболони Галина Васильевна. Ее поддерживают и другие киевляне, мол, Майдан никому не мешает, а ВР будет работать лучше, помня о судьбе „предшественников“.

Сами активисты и митингующие о будущем говорят неохотно. „Мы не знаем, что дальше. Пока нужно стоять. Мы должны дождаться справедливости для погибших, для наших братьев, — говорят представители Самообороны. — Да, некоторые уже едут домой. Мы ждем, пока будут задержаны Янукович и Захарченко и другие, ответственные за все смерти“. В целом же, все функционирует, как и прежде. „Копилки“ заполнены — причем крупными купюрами. Как рассказали протестующие, часть денег идет семьям погибших и на лечение раненых, еще часть — на нужды Майдана.

Продолжают функционировать и отряды Самообороны, созданные в районах Киева. Активисты патрулируют улицы и следят за порядком. Вместе с ними сотрудничает и столичная милиция. „На сегодня обеспечение спокойствия и порядка на улицах столицы осуществляется совместными патрулированиями правоохранителей райуправлений милиции и отрядами народной Самообороны. Такое сотрудничество дает положительные результаты“, — заявляют в МВД.

Между тем, многие люди уезжают. Еще в воскресенье из Киева отбыло несколько бесплатных автобусов (организовали активисты) в разных направлениях, но в основном в Западную Украину. В понедельник это продолжалось. Отъезжающие записывались возле Дома архитектора. Автобусы отбывают от Михайловского монастыря и от Владимирского собора. „Мы едем домой, — говорит житель Львова Иван. — Потому что там много работы, нужно восстанавливать все, нужно засучить рукава. Да и дом пора проведать. Привезем на места частицы этого Майдана“. „Пора домой. Я уже так давно не видела маму“, — говорит львовянка Татьяна.

По материалам http://aktsent.com.ua/

Новости Черкасс

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)





Согласно закону Украины "Про інформаційні агентства" { Вводиться в дію Постановою ВР N 74а/95-ВР від 28.02.95, ВВР, 1995, N 13, ст. 84 } (Інформаційними агентствами згідно з цим Законом є зареєстровані як юридичні особи суб'єкти інформаційної діяльності, що діють з метою надання інформаційних послуг. ) Мы не являемся информационным агенством, а только каталогизируем новости из разных новостных источников. По вопросам можно обращаться на почту [email protected]