Последние новости Черкасс

Главное, ребята, сердцем не стареть

Уверена, у большинства из нас самые трогательные воспоминания приходятся на школьную пору. Не зря же поется в известной песне про школьные годы чудесные. А с какой теплотой мы обычно вспоминаем своих учителей! Особенно тех, кто щедро делился с нами частичкой своей неравнодушной души, став для нас такими же родными, как отец и мать.

Не иначе как своей мамой называют свою любимую учительницу Анну Даниловну Безрук ее бывшие ученики. Все годы после выпуска они находят возможность встречаться и видится. Причем такие встречи не банальные, а скорее больше походят на озорной капустник. Их всегда тщательно готовят — одни расписывают в деталях сценарий, другие придумывают интересные конкурсы и викторины. Словом, участие в подготовке принимают без исключения все.

А вот на этой неделе вечно молодой бывший 9-В с нетерпением ждет новой встречи одноклассников, чтобы поздравить с юбилеем свою учительницу Анну Даниловну. Она, конечно же, подозревает, что для нее ее воспитанники снова готовят какой-то сюрприз. Ведь иначе ее давно повзрослевшие, но все те же затейники-ученики просто не могут.

Верно говорят, что вложенное в других с душой непременно воздастся сторицей. Эти благодатные плоды сейчас и пожинает Анна Даниловна — самоотверженный учитель, который не просто научил детей любить и ценить свой предмет, но и сумел стать для них лучшим другом на всю жизнь.

Бывшие ученики Анны Даниловны вспоминают, как познакомились со своей учительницей. Тогда она пришла работать в СШ №13 (сейчас это лицей ФИМЛИ), приехав в Черкассы из России.„Нам везло, — говорит Татьяна Бабенко, — на хороших учителей. Многих из них мы сейчас вспоминаем с большой благодарностью. Но вот Анну Даниловну все же выделяем из всех. С ней у нас были совсем другие отношения. Мы с первых дней в нее буквально влюбились! Как она тонко чувствовала каждого из нас, как умела найти подход и такие нужные и понятные слова! А как светились ее глаза, когда она придумывала, как вместе с учениками провести содержательно досуг, поехать на экскурсию или в поход! Она всегда была какой-то очень своей. Задорная, заводная, выдумщица и одновременно очень нежная и добрая. Если было необходимо, могла помочь и словом, и делом, дать дельный совет. Мы, кстати, до сих пор к ней обращаемся за мудрым советом“.

„Анна Даниловна ходила с нами в кино и театр, устраивала походы в лес, где мы пели песни под гитару возле костра, зимой же любимое занятие выходного дня было катание на лыжах. А во время каникул мы всем классом много путешествовали, — вспоминает Лариса Нор. — Благодаря нашей учительнице мы смогли увидеть Москву, Брест, Севастополь и другие города тогда общей для всех большой страны. После школы мы продолжаем поддерживать нашу дружбу. А Анна Даниловна все это время, вот уже 40 лет, следит за нашими успехами, близко принимая к сердцу каждую отдельную судьбу. Мальчишки, будучи на службе в армии, буквально заваливали ее письмами. Мы приглашали Анну Даниловну на свадьбы, она радовалась вместе с нами рождению наших детей, а теперь уже и внуков. Кажется, что она знает про нас даже больше нас самих!“

Анна Даниловна и сегодня является самым главным идейным вдохновителем всех встреч. Когда бывшим одноклассникам исполнилось 50 лет, она решила поздравить их по-особенному. Заказала юбилярам памятные чашки и вручила их во время одной из дружеских встреч. На каждой чашке — надпись: „Главное, ребята, сердцем не стареть! С юбилеем!“ А еще она поздравила своих учеников с этой солидной датой через газету. Такие трепетные отношения были заложены Анной Даниловной еще тогда, когда она только-только переступила порог класса и увидела свой замечательный 9-В.

Приезд в Черкассы теперь уже полковника Александра Мусиенко, дизайнера Елены Гирук, которая сейчас живет в Санкт-Петербурге, бизнесмена Саши Полищука из Канады, финансиста Светланы Гресь из Одессы и других ребят — замечательный повод для новых встреч. Многие из бывших одноклассников и вовсе никуда не уехали. И Лариса Нор, и Алла Чепезубова, и Таня Никанорова — коренные черкасщане, работают в сфере торговли, Олег Стрельник — предприниматель, Саша Толстопят работает в спортивной школе, Сергей Кулиш выбрал для себя профессию учителя, Людмила Майстренко стала главным бухгалтером.Сообразно доброй многолетней традиции дружная семья одноклассников в день рождения Анны Даниловны Безрук опять соберется в школе. „Мы снова будем вместе, — не скрывают волнения давно уже седовласые одноклассники — Рядом с Анной Даниловной, которая научила их не стареть душой и сердцем, научила любить жизнь ловить каждое ее бесценное мгновение.

По материалам http://aktsent.com.ua/

Новости Черкасс

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)





Согласно закону Украины "Про інформаційні агентства" { Вводиться в дію Постановою ВР N 74а/95-ВР від 28.02.95, ВВР, 1995, N 13, ст. 84 } (Інформаційними агентствами згідно з цим Законом є зареєстровані як юридичні особи суб'єкти інформаційної діяльності, що діють з метою надання інформаційних послуг. ) Мы не являемся информационным агенством, а только каталогизируем новости из разных новостных источников. По вопросам можно обращаться на почту [email protected]