Последние новости Черкасс

Борщ становится недоступным

„Таких дорогих овощей уже лет десять в Черкассах не встречала, — охает черкасщанка Надежда П. И действительно, что на рынках, что в супермаркетах цены на обыкновенные картошку-морковку впечатляют. Причем цена на овощи и там, и там мало чем отличается (разве что копеек на 30-50). Складывается впечатление, что ориентируются продавцы в своем ценообразовании друг на дружку. В итоге, капуста в среднем в Черкассах стоит 2,50-3 грн/кг, картошка и лук — 7,50 грн/кг, свекла — 2,50-3 грн/кг. Даже без мяса борщ стал для многих золотым. Эксперты же утверждают — это далеко еще не предел.

Может это спекуляция?

Итак, попробуем разобраться, что к чему. Аналитики, пытаясь найти объективное объяснение происходящему в сфере продаж плодоовощной продукции, тем не менее, не винят в этом политические события. Хотя и признают, что некоторые хитроумные бизнесмены пытаются спекулировать.

Первая волна подорожания овощей прошла еще осенью минувшего года, когда полстраны залили непрекращающиеся дожди, что затруднило сбор урожая и повлияло на его качество. В январе ценовую планку на самые ходовые овощи подняли морозы. Уже тогда стало понятно, что согласно прайсам годичной давности борщевой набор успел к январю 2014 года подорожать почти вдвое. Что касается лука, то он подорожал в среднем в 5-9 раз в зависимости от различной магазинной наценки.

Как объяснила руководитель проекта „АПК-информ“ Татьяна Гетьман, со снижением температуры привычно сокращается предложение плодоовощной продукции в торговле.

Владельцы необорудованных хранилищ старались не продавать овощи, чтобы они не поморозились, а хозяйства с оборудованными хранилищами на этом фоне спешили повысить цены. Ведь у нас почему-то все не так, как в цивилизованных странах — когда цена может не только расти и фиксироваться, но и падать, в зависимости от ситуации на рынке реализации.

Татьяна Гетьман не исключает, что цена борщевого набора может вырасти еще раз, если вдруг снова нагрянут морозы. Обычно в такой период на открытых рынках овощи почти не продают, и основная торговля смещается в розничные сети. А там, как известно, цены выше базарных.

Есть еще один нюанс — и торговые сети, и производители закладывают в отпускные цены зимой дополнительные затраты на транспортировку продукции (нужны утепленные, а не открытые автомобили, поэтому растут расходы топлива, а следом и продукция). Продавцы утверждают, что из-за мороза, несмотря на все усилия по хранению, списывается до 30% сгнивших овощей, и разницу нужно чем-то компенсировать. К тому же и закупка, как признаются торговцы, обходится в 2-3 раза дороже, чем 1-2 года назад.

Цену диктует урожай

Хороший урожай, как это ни парадоксально, для фермеров и сельхозпроизводителей — не всегда во благо. В украинских реалиях — чаще даже во вред тому, кто трудился от зари до зари. Вспомним хотя бы 2012 год, когда рынок был перенасыщен овощами и производители просто не знали куда деть все, что вырастили. На следующий год, понеся убытки, умудренные опытом хозяйственники резко сократили посевные площади под капусту, лук и корнеплоды, искусственно создавая дефицит, и одновременно увеличили отпускные цены. Так оказалось выгодней им самим, но проиграл потребитель. Поэтому, хотя картошка уродилась не хуже, чем год назад, стоит она дорого, особенно отборная (которую успели отмыть от грязи после дождей, посушить и сохранить).

Весной все будет дорожать

В этом эксперты не сомневаются. Мелкий картофель 2 сорта, по их прогнозам, может стоить около 5-5,5 грн/кг, а отборный — и до 10 грн/кг.По словам президента „Укр-аналитцентра“ Александра Охрименко, нам придется привыкать к дорогим овощам и фруктам еще и потому, что „зарплаты в стране растут, селяне поняли, что продавать картошку или свеклу можно вдвое дороже, и все равно купят, и теперь получают прибыль (до 30-50% от себестоимости), тогда как раньше с трудом выходили в ноль“. Нетипичной выглядит ситуация с подорожанием лука. Это аналитики объясняют и сокращением посевов, и неурожаем, и погодными условиями. Поэтому можно ожидать, что лишь после того, как соберут новый урожай, цена снизится до 4-5 грн/кг.

По материалам http://aktsent.com.ua/

Новости Черкасс

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)





Согласно закону Украины "Про інформаційні агентства" { Вводиться в дію Постановою ВР N 74а/95-ВР від 28.02.95, ВВР, 1995, N 13, ст. 84 } (Інформаційними агентствами згідно з цим Законом є зареєстровані як юридичні особи суб'єкти інформаційної діяльності, що діють з метою надання інформаційних послуг. ) Мы не являемся информационным агенством, а только каталогизируем новости из разных новостных источников. По вопросам можно обращаться на почту [email protected]