Последние новости Черкасс

Многострадальный „Фрезениус“:

проблема так и не решена

На последней сессии облсовета депутаты не рассмотрели проблему „Фрезениуса“. Об этом в четверг рассказали депутаты облсовета Любовь Майборода и Наталья Старикова на собрании общественной организации „Відроджене життя“, которое прошло в клинике ТОВ „Фрезениус Медикал Керр Украина“ в Черкассах. Пациенты клиники — в отчаянии. По существующему порядку за процедуры пациентов должны платить местные бюджеты районов и городов области. Некоторые из них так и поступают. Другие — не платят вообще. И сегодня задолженность по оплате процедур за прошлый год составляет 4 млн гривен. За „неоплаченные“, но полученные пациентами „Фрезениуса“ процедуры, платят немцы. Но так долго продолжаться не может…

В зале гемодиализа клиники — тишина и чистота. Заходим сюда в одноразовых халатах, бахилах, шапочках и масках. Из огромного количества аппаратов задействованы далеко не все. Сестрички за монитором компьютера отслеживают процедуру каждого пациента. Огромные сложные автоматы с экранами и движущимися стрелками дозируют параметры внепочечного очищения крови. Без этой процедуры больному с почечной недостаточностью — не выжить.

Андрей Олийник из Смелянского района болеет уже 4 года, имеет инвалидность, 3 раза в неделю ему необходимо получать гемодиализ. Что он и делает, каждый раз преодолевая немалый путь в Черкассы на электричке. Но, говорит, что готов ездить и дальше, и особого труда это не составляет, ведь главное для него — пройти процедуру во „Фрезениусе“. „Я предпочитаю лечиться здесь, так как знаю, что качество процедуры тут другое, чем в областной больнице, — говорит он. — А основная проблема наша в том, что до сих пор нет закона о финансировании коммерческих медицинских заведений…“О финансировании прежде всего говорит и другая пациентка „Фрезениуса“ Алина Опалинская: „Я болею 5 лет, лечусь во „Фрезениусе“ полгода. Если вдруг клинику закроют, я, конечно, пойду в областную больницу, но все-таки стандарты лечения здесь лучше. Все очень ответственные — медсестрички, врачи. Техника очень современная. Почему же не поддержать работу такого центра у нас в области? Сейчас нас финансирует инвестор, он несет убытки, центр стоит пустым на половину. Неужели нам тоже идти на Майдан, чтобы нас услышали?“

Ненормальное положение, при котором лечение украинских больных оплачивается другим государством, для „Фрезениуса“ — не в новинку. Весь 2011 год немцы оплачивали лечение черкасщан. На сегодняшний день работает договоренность, по которой финансирование процедур для черкасщан должны обеспечивать местные бюджеты.

— В прошлом году было распоряжение ОГА о том, что оплата за процедуры должна проводиться из местных бюджетов. У нас лечатся больные из 18 населенных пунктов области. И большее количество процедур частично профинансировано, — говорит Владимир Новаковский, главврач черкасского диализного центра „Фрезениус“. — Это Шполянский, Городищенский, Каменский Чернобаевский, Каневский, Драбовский, Монастырищенский и Золотоношский районы, Христиновка, Золотоноша, Черкассы. Хотя 100% не заплатил никто. Город наш, например, заплатил за процедуры, которые были оказаны только до 27 ноября. А есть районы, которые вообще не заплатили за своих больных (это Черкасский, Смелянский, Корсунь-Шевченковский и Тальновский, а также Канев и Смела). Конечно, мы продолжаем предоставлять процедуры всем нашим пациентам. Потому что без лечения они не могут жить. Это решение принимается в Германии. Но ведь надо решать что-то и здесь. Лечение это — одно из самых дорогих, оно длится пожизненно и процедура — высокотехнологическая. А клиника не финансируется надлежащим образом.

Глава департамента охраны здоровья ОГА Владимир Брожик отмечает, что областная власть пытается держать на контроле вопросы улучшения условий лечения пациентов с почечной недостаточностью — как в областной больнице, так и в частном гемодиализном центре „Фрезениус“. Главами райгосадминистраций и городскими председателями на уровне городов и районов приняты местные программы для обеспечения медпомощи больным с почечной недостаточностью. „Вопрос о сотрудничестве между ООО „Фрезениус“ и районами Черкасщины, где проживают больные с почечной недостаточностью, проходящие лечение в этой частной клинике, мы держим на контроле, и меры в этом направлении будут предприниматься и в дальнейшем“, — говорит он.

Сегодня положением клиники обеспокоены и депутаты облсовета. Любовь Майборода советует больным пригласить к себе в клинику председателя комиссии по охране здоровья облсовета Инну Губенко, а так же Владимира Брожика, губернатора области и председателя облсовета. А Наталья Старикова — обратиться к народному депутату Михаилу Поплавскому, который во время своей предвыборной кампании встречался с пациентами „Фрезениуса“.

В целом же в медпомощи по поводу почечной недостаточности в области нуждаются 200 человек. Из них 139 получают лечение на 30 аппаратах в Черкасской областной больнице и на базе ее Уманского и Звенигородского филиалов. В черкасском центре „Фрезениус Медикал Керр Украина“ гемодиализ получают 59 больных.

По материалам http://aktsent.com.ua/

новости черкассы

Loading...



Согласно закону Украины "Про інформаційні агентства" { Вводиться в дію Постановою ВР N 74а/95-ВР від 28.02.95, ВВР, 1995, N 13, ст. 84 } (Інформаційними агентствами згідно з цим Законом є зареєстровані як юридичні особи суб'єкти інформаційної діяльності, що діють з метою надання інформаційних послуг. ) Мы не являемся информационным агенством, а только каталогизируем новости из разных новостных источников. По вопросам можно обращаться на почту [email protected]