Кузьма: Тем, что происходит сейчас, я доволен на 200%“
На телеканале ICTV каждую пятницу телеведущие проекта „Машина времени“ в компании приглашенных гостей и зрителей путешествуют по эпохам. Они с легкостью переносятся из одного периода в другой, словно книгу перелистывая знаменательные даты в истории музыки. Подхватив тему свободного перемещения во времени, „Взгляд“ решил немного помечтать: что, если бы мы могли выбирать, в каком году родиться? С этим вопросом мы и обратились к ведущему „Машины времени“ Андрею Кузьменко, он же — Кузьма.
— Если пофантазировать, в каком веке Вы бы хотели жить?
— В этом. Я точно не фанат рыцарских турниров: бегать, бряцать железом… Еще и кто угодно может копье воткнуть в одно место, которое для этого не предназначено. И по фантастическим фильмам мне тоже как-то не идут все эти штуки — слабо разбираюсь в них. Летающие тарелки, тиранозавры — это все не мое. Я человек комфорта, привык к тому, что вижу вокруг, и хорошо с этим уживаюсь.
— А относительно музыки, какой Ваш любимый период?
— 1980! Если точнее, с 1982 по 1986. Это время моего становления как меломана, и музыка тогда была самая яркая! Потому что как раз в это время был переход от аналога к „цифре“: появились компьютеры, синтезаторы. Люди невероятно активно мыслили, делали первые шаги в электронной музыке и навсегда стали иконами стиля.
— Например?
— Ой… Винс Кларк с группой Erasure, Depeche Mode, Camouflage, Duran Duran, New Order, Cure — все они начали тогда, живы до сих пор и продолжают диктовать моду. Именно они впервые соединили мелодику с электроникой, и получился очень благодатный симбиоз. Намного больше возможностей, чем просто взять гитару и сыграть. Синтезаторы и компьютеры позволяют значительно шире фантазировать.
— А хотели бы с кем-то из них сыграть дуэтом?
— Точно нет. Так же, как я упираюсь всевозможным дуэтам, когда думаю, что этого лучше не делать, так и они бы отнеслись к дуэту со мной.
— Кто был первым из этой плеяды и больше всего Вас впечатлил?
— Я даже песню могу назвать — Blue Monday группы New Order. Ее не зря отмечают критики, и я, немного разобравшись, также отношу ее к родоначальникам музыки „техно“ и электронной музыки вообще.
— Она будет в „Машине времени“?
— Нет, ведь в проект вошли песни, которые слушала широкая аудитория. Была музыка 1980-х, но это был Modern Тalking и прочее. Я бы, конечно, не взял их творчество, чтобы проиллюстрировать то время, а продюсеры решили так. И абсолютно по праву, Modern Тalking слушало гораздо больше людей, чем New Order.
— А если можно было бы выбирать, в какое время хотели бы построить карьеру?
— Сегодня! Если бы меня спросили: „Кузьмич, где остановить машину времени, чтобы время застыло?“, я бы ответил „Сегодня!“. Самое комфортное время, и тем, что происходит, доволен на 200%. Более того, это, наверное, самый яркий год. 2013-й — вообще бомба!
— Чем год порадовал?
— В этом году у нас было максимальное количество концертов за всю историю группы. Согласитесь, это счастье! 25 лет группе, и 25-й — самый удачный год. А еще — самый крутой концерт на моей памяти! На фестивале „Рок-Захiд“ 30 тысяч зрителей пели наши песни на память! У меня тогда волосы зашевелились даже в тех местах, где их нет. Просто фантастика.
Â
По материалам http://aktsent.com.ua/
